Похудение со скакалкой

Похудение со скакалкой

Среди огромного числа всевозможных способов борьбы с лишним весом найти действительно результативный, который при этом не будет отнимать много времени и требовать финансовых затрат, – мечта миллионов мужчин и женщин. Прыжки с обычной скакалкой, так хорошо всем знакомой с детства, называемые сегодня модным словом «скипинг», во многом благодаря своей простоте вкупе с эффективностью находят все больше и больше приверженцев.

Прыжки со скакалкой в течение 15 минут позволяют сжигать порядка 200 ккал, что по энергозатратам превышает занятия бегом. Естественно, чем больше прыжков вы делаете в единицу времени, тем больше энергии тратится, и тем больше расход калорий происходит. При этом для поддержания формы достаточно заниматься скипингом всего по 10 минут в день.

Основные мышцы, задействованные при прыжках, – мышцы ног. Занятия со скакалкой как нельзя лучше укрепляют их, способствуют избавлению от целлюлита, подтягивают ягодицы, увеличивают общий мышечный тонус, формируют правильную осанку. Такие занятия являются прекрасной профилактикой варикозного расширения вен. Кроме того, прыжки со скакалкой дают превосходные кардионагрузки, стимулируя работу сердечно-сосудистой системы.

При выборе скакалки (а купить ее можно практически в любом спортивном магазине) основное внимание следует обратить на ее длину, она должна подходить вам по росту. Считается, что если сложить скакалку пополам и вытянуть ее перед собой держа за ручки, свободный ее конец должен лишь слегка касаться пола. И помните, что длину скакалки можно отрегулировать, отрезав лишнее. Отметим, что сегодня в продаже можно найти скакалки, считающие число прыжков и количество потраченных при этом калорий.

Прежде чем приступить непосредственно к прыжкам, стоит немного разогреться, так как во время занятий мышцы и суставы испытывают серьезные нагрузки. По этой же причине после тренировки вам не помешает легкий массаж.

Похудение со скакалкой

Положение корпуса – это то, за чем непременно нужно следить во время прыжков со скакалкой. Спина должна оставаться прямой, живот втянутым, локти должны быть прижаты к туловищу, вращение скакалки осуществляется только за счет движение кистей рук. Старайтесь при прыжке пружинить на ногах, а не приземляться на пол всей стопой. При выполнении этих правил эффект от тренировок будет максимальный.

Начинать заниматься со скакалкой нужно с невысоких простых прыжков в спокойном темпе. Постепенно каждый день вы будете увеличивать скорость и продолжительность тренировок, при желании добавлять новые элементы (например, скрещивание рук).

Не стоит забывать о существующих противопоказаниях для занятий со скакалкой. Аккуратными при таких нагрузках нужно быть людям, страдающим гипертонией, так как при прыжках артериальное давление заметно увеличивается. Кроме того, как уже отмечалось выше, прыжки дают серьезную нагрузку на суставы, а также в зоне повышенных нагрузок находятся коленные чашечки. Проблемы с сосудами, заболевания сердца – все это может стать преградой для осваивания скакалки.

Вот, пожалуй, основные моменты, характеризующие скипинг. Стоит добавить, что результат от прыжков со скакалкой не заставит себя ждать. Уже после пары недель занятий вы ощутите легкость и энергичность, а вместе с тем обеспечите себе прекрасное настроение.